CALENDARIO FEBICI 2024

⚠ CALENDARIO PROVISIONAL ACTUALIZADO EL 10 DE FEBRERO

💾 CALENDARIO 2023 (clasificaciones, inscripciones…)

💾 CALENDARIO 2022 (clasificaciones, inscripciones…)

👧🧒 Calendario de escuelas 2024

FECHA
DÍA
HORARIO
PRUEBA
CATEGORÍAS
MODALIDAD
CAMPEONATO
INFO
CLASIFICACIÓN
INSCRIT@S
MARZO
2 de marzo
S
M
📄
📋
2 de marzo
S
T
EREÑO
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
3 de marzo
D
M
3 de marzo
D
T
9 de marzo
S
M
MARKINA
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
9 de marzo
S
T
10 de marzo
D
M
BILBAO
TODAS
XCO
GREEN SERIES
10 de marzo
D
T
DURANGO
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
16 de marzo
S
M
BERRIATUA
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
16 de marzo
S
T
BERRIATUA
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA*
17 de marzo
D
M
BILBAO
CICLOTURISMO
CARRETERA
BILBAO-BILBAO
17 de marzo
D
T
23 de marzo
S
M
LAUKIZ
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
23 de marzo
S
T
24 de marzo
D
M
¿MENDATA?
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
24 de marzo
D
T
30 de marzo
S
M
AMOREBIETA
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
30 de marzo
S
T
AMOREBIETA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
31 de marzo
D
M
AMOREBIETA
SUB23/ELITE
CARRETERA
EUSKALDUN
31 de marzo
D
M
ERANDIO
TODAS
XCO
GREEN SERIES
ABRIL
6 de abril
S
M
SEMANA SANTA
6 de abril
S
T
SEMANA SANTA
7 de abril
D
M
7 de abril
D
T
12 de abril
V
M
12 de abril
V
T
LEA-ARTIBAI
FEMINAS
CARRETERA
FVAS
13 de abril
S
M
LEA-ARTIBAI
FEMINAS
CARRETERA
FVAS
13 de abril
S
T
BELENDIZ
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
14 de abril
D
M
LEA-ARTIBAI
FEMINAS
CARRETERA
FVAS
14 de abril
D
T
20 de abril
S
M
NATXITUA
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
20 de abril
S
T
BALMASEDA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
21 de abril
D
M
BIZKAIA
TODAS
XCO
GREEN SERIES
21 de abril
D
T
27 de abril
S
M
27 de abril
S
T
28 de abril
D
M
BALMASEDA
FEMINAS
CARRETERA
CAMP. BIZKAIA
28 de abril
D
T
ABADIÑO
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
MAYO
1 de mayo
M
M
ORDUÑA
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
1 de mayo
M
T
4 de mayo
S
M
LEIOA
CICLOTURISMO
CARRETERA
ZIKLOTURISTA L.
4 de mayo
S
T
KARRANTZA
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
5 de mayo
D
M
ABADIÑO
TODAS
XCO
GREEN SERIES UCI
5 de mayo
D
M
MUSKIZ
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
5 de mayo
D
T
MUSKIZ
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
11 de mayo
S
M
11 de mayo
S
T
12 de mayo
D
M
12 de mayo
D
T
14 de mayo
Ma
M
14 de mayo
Ma
T
DURANGO
FEMINAS
CARRETERA
INTERNACIONAL
18 de mayo
S
M
18 de mayo
S
T
URDULIZ
CAD-JUN
CARRETERA
CRE
19 de mayo
D
M
LEZAMA
TODAS
XCO
GREEN SERIES
19 de mayo
D
T
GETXO
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
25 de mayo
S
M
DERIO
CICLOTURISMO
CARRETERA
25 de mayo
S
T
26 de mayo
D
M
26 de mayo
D
T
JUNIO
1 de junio
S
M
SOPELANA
FEMINAS
CARRETERA
CAMPEONATO EUS
1 de junio
S
T
ETXEBARRIA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA*
2 de junio
D
M
BARAKALDO
TODAS
XCO
GREEN SERIES
2 de junio
D
M
BIBE
CICLOTURISMO
CARRETERA
ZIKLOTURISTA L.
2 de junio
D
T
8 de junio
S
M
BILBAO
CICLOTURISMO
CARRETERA
L ETAPE
8 de junio
S
T
9 de junio
D
M
9 de junio
D
T
15 de junio
S
M
GERNIKA
CICLOTURISMO
CARRETERA
ZIKLOTURISTA L.
15 de junio
S
T
16 de junio
D
M
MUNGIA
SUB23
CARRETERA
1.13.2
16 de junio
D
M
OLLARGAN
TODAS
XCO
GREEN SERIES
16 de junio
D
T
22 de junio
S
M
ZALDIBAR
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
22 de junio
S
T
23 de junio
D
M
BALMASEDA
CICLOTURISMO
CARRETERA
RETROBIKE
23 de junio
D
T
28 de junio
V
M
28 de junio
V
T
BERANGO
CADETE
CARRETERA
TXUMA I.
29 de junio
S
M
BERANGO
CADETE
CARRETERA
TXUMA I.
29 de junio
S
T
30 de junio
D
M
BERANGO
CADETE
CARRETERA
TXUMA I.
30 de junio
D
M
ORTUELLA
TODAS
XCO
GREEN SERIES
30 de junio
D
T
JULIO
6 de julio
S
M
BERMEO
TODAS*
XCM
CAMP. BIZKAIA
6 de julio
S
M
MUNGIA
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
6 de julio
S
T
IGORRE
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
7 de julio
D
M
7 de julio
D
T
12 de julio
J
M
12 de julio
J
T
BIZKAIKO ITZULIA
JUNIOR
CARRETERA
BIZKAIKO ITZULIA
12 de julio
V
M
12 de julio
V
T
BIZKAIKO ITZULIA
JUNIOR
CARRETERA
BIZKAIKO ITZULIA
13 de julio
S
M
BIZKAIKO ITZULIA
JUNIOR
CARRETERA
BIZKAIKO ITZULIA
13 de julio
S
T
14 de julio
D
M
BIZKAIKO ITZULIA
JUNIOR
CARRETERA
BIZKAIKO ITZULIA
14 de julio
D
T
20 de julio
S
M
20 de julio
S
T
ABADIÑO
JUNIOR
CARRETERA
FEMINAS I.
21 de julio
D
M
IURRETA
JUNIOR
CARRETERA
FEMINAS I.
21 de julio
D
T
25 de julio
J
M
BERANGO
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
25 de julio
J
T
27 de julio
S
M
27 de julio
S
T
28 de julio
D
M
SOPUERTA
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA*
28 de julio
D
T
AGOSTO
2 de agosto
V
M
2 de agosto
V
T
MUXIKA
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
3 de agosto
S
M
3 de agosto
S
T
SOPELANA
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
4 de agosto
D
M
SODUPE
JUNIOR
CARRETERA
KOPA BIZKAIA*
4 de agosto
D
T
10 de agosto
S
M
SAN SEBASTIAN
10 de agosto
S
T
11 de agosto
D
M
GETXO
ELITE UCI
CARRETERA
UCI PRO
11 de agosto
D
T
17 de agosto
S
M
MUNGIA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
17 de agosto
S
T
18 de agosto
D
M
18 de agosto
D
T
24 de agosto
S
M
24 de agosto
S
T
RENTERIA GERN.
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
25 de agosto
D
M
TRAPAGA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
25 de agosto
D
T
29 de agosto
J
M
29 de agosto
J
T
GORDEXOLA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
SEPTIEMBRE
31 de agosto
S
M
31 de agosto
S
T
KARRANTZA
CADETE
CARRETERA
KOPA BIZKAIA*
1 de sept
D
M
1 de sept
D
T
7 de sept
S
M
7 de sept
S
T
8 de sept
D
M
8 de sept
D
T
URDULIZ
SUB23/ELITE
CARRETERA
FVAS
14 de sept
S
M
14 de sept
S
T
15 de sept
D
M
MARKINA
CICLOTURISMO
CARRETERA
ZIKLOTURISTA L.
15 de sept
D
T
21 de sept
S
M
GALDAKAO
MASTER
CARRETERA
KOPA BIZKAIA
21 de sept
S
T
GERNIKA
CICLOTURISMO
CARRETERA
CRONO LUMO
22 de sept
D
M
ABADIÑO
CICLOTURISMO
CARRETERA
ZIKLOTURISTA L.
22 de sept
D
T
28 de sept
S
M
28 de sept
S
T
29 de sept
D
M
BARAKALDO
TODAS XCM
XCM
UCI MARATON
29 de sept
D
M
29 de sept
D
T
OCTUBRE
5 de octubre
S
M
5 de octubre
S
T
6 de octubre
D
M
GALLARTA
CICLOTURISMO
CARRETERA
ZIKLOTURISTA L.
6 de octubre
D
T
12 de octubre
S
M
12 de octubre
S
T
13 de octubre
D
M
URDULIZ (PROVISIONAL)
CICLOTURISMO
BTT
ZIKLOTURISTA LIGA
13 de octubre
D
T
19 de octubre
S
M
19 de octubre
S
T
20 de octubre
D
M
GORLIZ (PROVISIONAL)
CICLOTURISMO
BTT
ZIKLOTURISTA L.
20 de octubre
D
T
26 de octubre
S
M
26 de octubre
S
T
27 de octubre
D
M
27 de octubre
D
T